Меню
12.03.2018

ЖИЛЬЕ В АРЕНДУ
учебный исследовательский проект

С ноября 2017 по май 2018 г. в рамках образовательной программы бакалавриата департамента социологии НИУ ВШЭ СПБ проводился учебный исследовательский проект Жилье в аренду: рынок, соседство, концепции дома, тематически, методологически и организационно связанный с основным проектом «Слоеный пирог соседства». В исследование вовлечено шесть студентов бакалавриата, руководитель О.Ткач.
В данном проекте арендованное жилье рассматривается как особый тип жилища, которое, во-первых, чужое — оно юридически не принадлежит арендатору, во-вторых, транзитное — арендатор проживает в нем временно.

Арендаторам необходимо одомашнить, временно приватизировать дом, сделать его «своим», через отношения с пространствами, людьми, вещами и проч. в отсутствие или на фоне слабости формальных правил и процедур аренды.

Целью исследования является выявление стратегий временного «присвоения», одомашнивания арендованного жилья, отстаивания «права на дом» в отсутствие прав собственности и при условии временности проживания в нем.
Объект исследования: студенты, приехавшие в СПб из различных регионов РФ и проживающие в съемном жилье. В данном проекте квартиросъемщик будет изучаться как активный субъект, исходя из нескольких перспектив: как субъект рынка аренды жилья; как субъект права, находящийся в отношениях аренды; как субъект соседских отношений; как субъект, принимающий решения за (временно) свое приватное пространство, обустройства быта и интерьера, а также конструирование идентичности с местом.

В процессе исследования будут собраны 35 интервью — резедентальных биографий с приезжими студентами с фокусом на актуальном месте проживания. Результатом будет коллективная презентация итогов проекта в мае-июне 2018 г.