Меню

Соседствуя сквозь время

Исследование роли памяти в конструировании соседства
В фокусе внимание подпроекта «Соседство сквозь время» — бывшие финские территории, ныне входящие в состав России, и отношения между их нынешними и бывшими жителями. Нас интересует особый модус соседства и сосуществования, который, как мы полагаем, имеет свою специфику вследствие особой эмоциональной нагруженности и памяти о переселении и «оставленной родине».
  • Какие существуют форматы сотрудничества и сосуществования между «бывшими» и «нынешними»?
  • Что дает это общение/сосуществование/сотрудничество для обеих сторон, с точки зрения прагматики (например, развития территорий) и романтики (влияния на формирование идентичности места и его жителей)?
  • Как это общение влияет на индивидуальные и коллективные идентичности и биографии?

Ответ на эти вопросы мы пытаемся найти в своем исследовании.
Мы также ставим перед собой задачу эмпирически насытить и разработать созданный нами концепт «соседства сквозь время», применимый к ситуациям радикальной смены населения и сосуществования прошлых и нынешних жильцов в одном пространстве.

Основные «полевые» локации исследования – пос. Первомайское (Выборгский район, Ленинградская область, бывший приход Kivenapa) и г. Сортавала и Сортавальский район республики Карелия. Методы исследования: глубинные проблемно-ориентированные и биографические интервью, анализ документов, анализ мероприятий (наблюдение), метод go along (прогулки-экскурсии с местными жителями).

Рабочая группа подпроекта: Елена Никифорова (ЦНСИ), Елена Богданова (ЦНСИ), Екатерина Мельникова (Институт антропологии и этнографии им. Петра Великого «Кунсткамера»).