Меню

В проекте принимают участие

Придумали и делают этот проект
Заинтересовались и присоединились
Переводят результаты на язык искусств
Исследователи
Ольга Бредникова
Координатор проекта
Работает в ЦНСИ и сотрудничает с Европейским университетом в Петербурге.

В проекте Ольга исследует трансграничные практики и феномен соседства в Иматре и Лаппеенранте (Финляндия), Светогорске и Выборге (Россия). Также Ольга работает в подпроекте «Соседство в мегаполисе» и занимается соседскими микровзаимодействиями, дневниковым методом исследования и новые окраинными жилыми комплексами (Парнас).

Резюме
E-mail: bred8@yandex.ru
Оксана Запорожец
Руководитель проекта
К.соц.н., ведущий научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева НИУ "Высшая школа экономики" (Москва). Оксана исследует город и горожан и процессы их непрерывного воссоздания друг друга.

В проекте Оксана занимается темой «соседство как соприсутствие» и исследует взаимопроникновение и взаимовлияние Финляндии и России.




E-mail: zaporozhets@gmail.com
Елена Богданова
Научный сотрудник ЦНСИ, РАНХиГС и ЕУ СПб, к.с.н., занимается, среди прочего, исследованиями справедливости и регулирующих систем и пишет книгу про жалобы в СССР и России.

В проекте Лена исследует практики самоорганизации соседей в одном из старых районов Петербурга – Петроградском, а также активно участвует в исследовании «Соседство сквозь время» в пос. Первомайское Ленинградской области.

Резюме
E-mail: bred8@yandex.ru
Ольга Давыдова-Менге
Доктор философии, доцент Карельского Института факультета Социальных наук и исследований бизнеса Университета Восточной Финляндии.

Ольга занимается транснациональной политикой памяти в приграничных районах Финляндии и России и в проекте работает над темой приграничного соседства в Тохмаярве.



E-mail: olga.davydova-minguet@uef.fi
Вирпи Кайсто
исследователь Карельского Института Университета Восточной Финляндии. Вирпи пишет кандидатскую диссертацию, посвященную повседневности жителей российско-финского приграничья.

В проекте она вместе с Ольгой Бредниковой исследует трансграничное соседство в гг. Иматра и Лаппеенранта и Светогорск и Выборг.



E-mail: virpi.kaisto@uef.fi
Екатерина Мельникова
К.и.н., возглавляет отдел этнографии восточных славян и народов Европейской части России в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) и является научным сотрудником Европейского Университета в Санкт-Петербурге.

Исследования Екатерины связаны с бывшей финской Карелией (Северным Приладожьем) и наследием этих территорий. Катя участвует в теме «Соседство сквозь время» и пишет о финских кладбищах в России.

E-mail: melek@eu.spb.ru
Елена Никифорова
Научный сотрудник ЦНСИ, занимается исследованием границ и их эффектов в разных областях, от международной миграции до политики памяти и идентичности в приграничье.

В проекте Елена работает над темой коллективной памяти как фактора соседских отношений, с фокусом на приграничье, и интересуется практиками соседства в домах финских застройщиков в Петербурге.

Резюме
E-mail: elenik@cisr.ru
Пирье Пёланнен
Доктор социальных наук Пирьо Пёлланен работает в Университете Восточной Финляндии г.Йоэнсуу. Пирье работает в методологии повседневной этнографии и сделала ряд проектов по миграции и соседству в приграничных территориях Северной Карелии.

В проекте Пирьо работает по теме приграничного соседства в Тохмаярви, Финляндия.


E-mail: pirjo.pollanen@uef.fi
Ольга Ткач
Ольга Ткач, научный сотрудник ЦНСИ, к.с.н., Сфера научных интересов Ольги включает миграции и мобильность, домашний труд и дом и различные аспекты повседневности.

В проекте она изучает тему соседства в многоэтажных домах-новостройках Санкт-Петербурга.




Резюме
E-mail: tkach@cisr.ru
Марина Хаккарайнен
Марина Хаккарайнен, к.и.н. (этнография, этнология, антропология), ассоциированный сотрудник факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге, исследователь в международных проектах. Научные интересы – миграция и мобильность, постсоветская экономика и межэтнические отношения, повседневная экономика, телесность. Тема в проекте: присутствие «финского соседа» и взаимодействие с «финскостью» в Петербурге.

Тема в проекте: присутствие «финского соседа» и взаимодействие с «финскостью» в Петербурге.

E-mail: marina.hakkarainen@gmail.com
Приглашенные исследователи
Ольга Беличенко
Антрополог, PhD студентка университета Ca'Foscari (Венеция, Италия), ассоциированный научный сотрудник и секретарь Городского семинара Европейского Университета в Санкт-Петербурге. В проекте работает по направлению «Воображаемое соседство»: на материале Зеленогорска, небольшого города с финским прошлым (ранее – Терийоки), анализирует нарративы об истории и пространстве города.

Email: obelichenko@eu.spb.ru
Эльвира Гизатуллина
Независимый городской исследователь в академических и прикладных проектах, член команды «Открытая Лаборатория Город».
В проекте работает по направлению "Соседство в мегаполисе" и исследует то, как функционирует цифровое соседство в новых жилых комплексах Санкт-Петербурга на примере ЖК "Северная Долина".


E-mail: eg.gizatullina@gmail.com
Ольга Громашева
Социолог, внешний аспирант Университета г. Вахенинген (Голландия).

В проекте работает по направлению "Соседство в мегаполисе", в рамках которого изучает роль социальных сетей в соседских взаимодействиях жителей новостроек Кудрово (Ленинградская область).

Резюме
E-mail: olga.gromasheva@gmail.com
Любовь Чернышева
Социолог, аспирантка Университета Амстердама (UvA, Нидерланды) и Социологического Института РАН (Санкт-Петербург).
В проекте работает по направлению "Соседство в мегаполисе" и исследует цифровое соседство в новых жилых комплексах и квартирах-коммунах Санкт-Петербурга, а также стратегию цифровой этнографии.
E-mail: l.a.chernysheva@gmail.com
Ирина Широбокова
Сотрудница ЦНСИ. Исследователь и координатор проектов в России, городах пост-советского пространства и Скандинавии. Сфера интересов: область пересечения human geography, urban studies, art-science.
В проекте работает по направлению «Соседство в мегаполисе» и исследует феномен совместного жилья на ряде кейсов в Санкт-Петербурге и Хельсинки.
E-mail: shirobokova.i.v@gmail.com
Кураторы
Лилия Воронкова
Арт-куратор проекта
Социальный антрополог, исследователь, куратор образовательных и исследовательских проектов в области урбанистики. Куратор нескольких выставочных проектов в Петербурге и Берлине, объединяющих социальные науки и искусство.
Портфолио
E-mail: lilia.voron@gmail.com

Лера Лернер
Куратор итоговой выставки
Художник, куратор, основатель Воображаемого Музея Перемещенных Лиц. Занимается социально-поэтическим искусством.


Портфолио
E-mail: leralerner@gmail.com
Татьяна Шишова
Арт-куратор проекта
Cоциолог, искусствовед, менеджер и куратор выставочных и образовательных проектов в области современного искусства.



E-mail: spb-museum@rambler.ru