Меню
19 апреля – 14 мая 2019 г.

ВЫСТАВКА
«ЕСЛИ ТВОЙ УТЮГ СЛОМАЛСЯ…»

Центр независимых социологических исследований при поддержке Фонда КОНЕ (Финляндия)
представляют выставку современного искусства
Выставка проходила в галерее "Kunsthalle Nummer Sieben" с 19 апреля по 14 мая 2019 года. В течение месяца все желающие могли ознакомиться с 11 художественными работами, созданными по результатам российско‑финского научного проекта «Слоёный пирог соседства».
Кураторы выставки: Лилия Воронкова, Лера Лернер, Татьяна Шишова.

Выступая художниками, ученые одновременно стали субъектами производства знания и его трансляторами через непривычные для научного мира формы. Идеи проектов на выставке появились в ходе индивидуальной работы исследователей с художником и куратором в сфере современного искусства Лерой Лернер и создавались усилиями самих исследователей в тесном сотрудничестве с художниками группы «Север 7».

Открытие выставки — Галерея Kunsthalle Nummer Seben. 19 апреля 2019 года.
Экскурсия по выставке с художественным куратором выставки Лерой Лернер и художником Александром Цикаришвили (Север-7)
Прогулка по выставке
Приглашаем Вас совершить интерактивную прогулку по выставке "Если твой утюг сломался..." и погрузиться в мир соседства во всем его многообразии.
1
2
3
5
4
6
9
8
7
10
11
Каталог выставки
«Если твой утюг сломался...»
Перейдя по ссылке, вы сможете ещё больше узнать о выставке.
Посмотреть каталог
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О НАПРАВЛЕНИЯХ ИССЛЕДОВАНИЯ
Художественные работы на выставке представляют различные направления исследования «Слоеный пирог соседства»
Тема 1
«Соседство на приграничных территориях»
Исследуются повседневные миграционные и соседские практики местных жителей приграничных российско-финских территорий; в частности, восприятия людьми друг друга и пространств соседних городов/стран.

Вирпи Кайсто, Ольга Бредникова. Изучают соседские отношения жителей приграничных городов Финляндии и России. Обращают особое внимание на использование пространств соседних городов/стран и восприятие людьми друг друга.
Тема 2
«Соседство сквозь время»
В фокусе исследования - бывшие финские территории, входящие сейчас в состав России. Изучаются отношения между бывшими и нынешними жителями этих территорий и их потомками.

Екатерина Мельникова. Исследует бывшую финскую Карелию (Северное Приладожье) и наследие этих территорий.

Елена Никифорова. Изучает роль памяти в выстраивании соседских отношений в приграничье.

Ольга Беличенко. Изучает места памяти и знаковые места в представлении современных российских жителей и финских посетителей города Зеленогорск (Териоки).
Тема 3
«Соседство в мегаполисе»
Изучение повседневной культуры соседства: отношения людей и пространств, способы разделения публичного и приватного, развитие соседской солидарности, соседство офф- и онлайн. Городская культура исследуется на примере нескольких типов жилья – многоэтажные комплексы-новостройки на окраинах и историческая застройка в центре города.

а) Соседство в домах исторической застройки.

Ольга Бредникова. Изучает повседневность и отношения соседей в одном из домов в центре Петербурга. В основу исследования легли дневниковые записи жителей, интервью, самоэтнография.

Елена Богданова. Анализирует соседство в одном из домов на Петроградской стороне. Особый фокус исследования - размышления о фигуре власти и об отношении людей к ее действиям, мифы и факты, ожидание и реальность, личное vs публичное благо.

б) Соседство в комплексах многоэтажной застройки.

Любовь Чернышева. Изучает отношения и быт жителей в крупных современных массивах на примере жилого комплекса «Северная Долина».

в) Цифровое соседство. Как современное соседство проявляет себя в сети интернет? Какие практики и отношения складываются между соседями - взаимодействие, сотрудничество, контроль?

Ольга Громашева. Изучает новые формы соседства в крупных жилых комплексах, которые появляются благодаря общению жителей в социальных сетях, на примере ближнего пригорода Петербурга города Кудрово. Уделяет внимание соотношению офлайн- и онлайн-взаимодействия между соседями, а также практикам самоорганизации кудровчан, возникающим в условиях ограниченной социальной и транспортной инфраструктуры, существенно отстающей от темпов застройки и прироста населения города.

г) Соседство в коммунах. Как складываются отношения в современных домах коммунах? Какие возникают правила, солидарности и проблемы?

Ирина Широбокова. Исследует различные формы совместного жилья: коливинг, кохаузинг, shared-living в Петербурге и в Хельсинки. Особое внимание уделяет анализу повседневности, распределению гендерных ролей.
При поддержке
* По решению Минюста РФ, АНО «ЦНСИ» включен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента (7-ФЗ «О некоммерческих организациях»)